La Mairie

Conseil municipal


MAIRE : Alain OUISTE


Maires délégués

Mareuil : VAN DEN DRIESSCHE Bernadette

Vieux-Mareuil : MONCEYRON Christian

Léguillac de Cercles: RAVON Jean-Robert

Monsec: COUVY Jean-Paul

Beaussac: MARCENAT Stéphanie

Champeaux et la Chapelle Pommier: RAYMONDAUD Max

Saint Sulpice de Mareuil: AIMONT Jean-Luc

Les Graulges: MARCHAND Jean-Marie

Puyrenier: MORIN Pierre


Adjoints

Premier adjoint : COMBEALBERT Gérard

Deuxième adjoint : DUCONGE Anne

Troisième adjoint : VILLATE André

Quatrième adjoint : BOURDAT Élise

Cinquième adjoint : FAURE Jean-Pierre

Sixième adjoint : RAVET Christelle

Septième adjoint : BROUSSE Philippe

Huitième adjoint : MOLINA-VIAL Dominique

Neuvième adjoint : CHEYRADE Didier


Conseillers

RATHAT Christian

HOLLAND Saskia

CHAUME Daniel

SURAND Corinne

MAITRE Nadine

LAFORT Didier

PEYPELUT Jean Louis

DELEST Danielle

ALLAIN Catherine

de BONNIOL du TREMONT Armelle-Marie

DUGENET Marie Christelle

PETIT Martine

ESQUERRE Elodie

LABROT Coralie

Suppléante : ALLIX DUPIN de SAINT CYR Hélène

Suppléant : BETEAU Vincent


Commissions Communales

Nom Commission

Titulaires

Suppléants

Appel d’offres (délibération)

  • Président : Alain OUISTE
  • Jean Robert RAVON
  • Pierre MORIN
  • André VILLATE
  • Daniel CHAUME
  • Jean-Marie MARCHAND
  • Didier LAFORT

Finances

  • Président : Gérard COMBEALBERT
  • VP : Danielle DELEST
  • Elise BOURDAT
  • Daniel CHAUME
  • Jean-Luc AIMONT
  • Bernadette VAN DEN DRIESSCHE

  • André VILLATE
  • Saskia HOLLAND
  • Hélène DUPIN de SAINT CYR

Travaux, service technique, voirie

  • Président : André VILLATE
  • VP : Armelle DU TREMONT
  • Didier CHEYRADE
  • Jean-Robert RAVON
  • Daniel CHAUME
  • Jean-Marie MARCHAND

  • Martine PETIT
  • Pierre MORIN
  • Saskia HOLLAND

Environnement et développement durable

  • Président : Phillipe BROUSSE
  • VP : Jean Louis PEYPELUT
  • Bernadette VAN DEN DRIESSCHE
  • Stéphanie MARCENAT
  • Jean-Pierre FAURE
  • Christian RATHAT

  • Vincent BETEAU
  • Catherine ALLAIN
  • Corinne SURAND

Patrimoine et affaires culturelles

  • Président : Didier CHEYRADE
  • VP : Martine PETIT
  • Elodie ESQUERRE
  • Jean-Robert RAVON
  • Pierre MORIN

  • Corinne SURAND
  • Christian MONCEYRON
  • Christelle DUGENET
  • Hélène DUPIN de SAINT CYR
  • Saskia HOLLAND

Education et vie scolaire

  • Présidentes : Anne DUCONGE et Christelle RAVET
  • VP : Catherine ALLAIN
  • Didier CHEYRADE
  • Hélène DUPIN de SAINT CYR
  • Stéphanie MARCENAT
  • Vincent BETEAU

  • Martine PETIT

Associations et communication

  • Président : Jean-Pierre FAURE
  • VP : Coralie LABROT
  • Phillipe BROUSSE
  • Armelle DU TREMONT
  • Saskia HOLLAND

  • Hélène DUPIN de SAINT CYR
  • Dominique MOLINA-VIAL
  • Bernadette VAN DEN DRIESSCHE

Economie et tourisme (camping, marché)

  • Présidente : Dominique MOLINA-VIAL
  • VP : Corinne SURAND
  • Jean-Louis PEYPELUT
  • Martine PETIT
  • Bernadette VAN DEN DRIESSCHE
  • Jean Pierre FAURE

  • Coralie LABROT
  • Armelle DU TREMONT
  • Stéphanie MARCENAT
  • Saskia HOLLAND
  • Elodie ESQUERRE

Fleurissement

  • Présidente : Elise BOURDAT
  • VP : Saskia HOLLAND
  • Bernadette VAN DEN DRIESSCHE
  • Corinne SURAND
  • Christian RATHAT

  • Christelle DUGENET
  • Christian MONCEYRON

Représentants Syndicats, Structures et Établissements

Résidence La Belle

Alain OUISTE – Christian RATHAT – Christian MONCEYRON

Collège

Anne DUCONGE

SIAEP Syndicat intercommunal en eau potable

Max RAYMONDAUD – Jean-Marie MARCHAND

Suppléants : Bernadette VAN DEN DRIESSCHE – Daniel CHAUME

SDE 24 Syndicat départemental d’électricité

Christian MONCEYRON – Daniel CHAUME

Suppléants : Christian RATHAT – Max RAYMONDAUD

PNR Parc Naturel Régional

Dominique MOLINA – Didier CHEYRADE – Stéphanie MARCENAT

Suppléants : Phillipe BROUSSE – Corinne SURAND – Christian MONCEYRON

SMSM Transport Scolaire

Pierre MORIN – Catherine ALLAIN

Suppléants : Anne DUCONGE – Jean-Marie MARCHAND

Défense

André VILLATE

Sécurité Routière

Pierre MORIN

CDAS Comité départemental d’action sociale

Élise BOURDAT – Anne TRICHARD